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Publié par M.Utéza

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Hypothèse : Amener les élèves à dessiner leur activité sur la toile pour leur faire prendre conscience des enjeux.

Le travail se fera surtout à partir du temps passé en ligne des adolescents.

Cette séance menée en troisième est réalisée dans le cadre du Traam EMI et d’un EPI. Elle sera suivie par une sensibilisation à l’identité numérique.

En amont, nous avons abordé la question des applications sur smartphone en proposant aux élèves de participer à l’opération “Je dessine mon écran” réalisée lors du colloque du 17 novembre 2016  "Réseaux sociaux : le moi en émoi".

Son objectif : Sensibiliser les élèves au détournement de l’attention à visée commerciale, politique et travailler sur l’usage d’Internet.

Cadre : EMI, Parcours citoyen, Traam EMI
Auteurs : professeurs au Collège Lumière, Besançon
Marie Adam-Normand
Marion Utéza

Moyens : Réalisation individuelle puis par groupe d’une représentation de leur activité en ligne. Outils ? Libre ! Papier ou numérique, traitement de texte, photo libre de droit, mur virtuel, carte, illustrations, frise, schéma...
Déroulement :

Séance 1 Débat


- Réflexion collective : Quand est-ce que je me connecte et quand est-ce que je me déconnecte ? Que vais-je faire en ligne ? Quelle est mon intention initiale ? Par quoi suis-je attiré ? Que fais-je ensuite ? Comment je gère mon temps ?

- Lorsque j’interroge un moteur de recherche qui me fournit les réponses et comment sont-elles triées ?

Nous évoquons les notions de : données, algorithmes, fournisseur d’accès…

Nous parlons de la suprématie de Google en France et des questions de la propriété des données.

En fin de séance la consigne est donnée de noter pendant tout le week-end les parcours réalisés sur le net, le plus précisément possible.

Séance 2 : Mise en forme de l’infographie

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Les élèves présentent leur relevé et nous évoquons ensemble les différentes possibilité de restitution :

- Frise ?
- Carte heuristique ?
- Sketchnote ?
- Infographie sur internet ?
C’est l’organisation de ces informations qui permettra de commencer à lui donner du sens.

Les élèves commencent au brouillon à réaliser une maquette personnelle.

Séance 3 : Aide à la réalisation : Accompagnement individualisé

Objectif : Apprendre à regarder ensemble un schéma créé à partir d’un relevé de données afin de  décrypter, d’analyser sa pratique.
Cadre : EMI, Parcours citoyen, Traam EMI
Auteurs : professeurs au Collège Lumière, Besançon
Mme Adam-Normand [Lettres] - Marion Utéza [Documentation]

Compétences : domaine 4 du socle et référentiel numérique
4 - Maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication :
Créer, produire, traiter et exploiter des données
Adopter une attitude responsable
7- Autonomie et initiative : faire preuve d’initiative :
S’intégrer et coopérer dans un projet collectif

Moyens : Présentation individuelle de leur fiche de leur activité en ligne.
Déroulement : Séance 3 D’une collecte des données à une lecture d’informations

- Réflexion collective : retour sur les  difficultés rencontrées. Cela a-t-il été simple de mettre en forme ses données ?  Problèmes techniques ?Questions de vocabulaire ?

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  • Présentation des réalisations et débat en partant des élèves volontaires. Comment lire une représentation ? Y a t-il un sens de lecture ? L’information est-elle la même selon la forme choisie ? Que dit ma représentation et que dit-elle de moi ? Comparaison ? Travail par deux ?
     
  • Création au fur et à mesure des exposés d’une grille collective de lecture afin de maintenir l’attention et de les rendre actifs : y a-t-il des indicateurs de pratiques et d’usages ? Lesquels ?
     
  • Conclusion : que peut-on dire de nos pratiques ? Leur représentation a-t-elle changé ma perception, ma réflexion sur moi-même et mes usages ? Quelles sont les nouvelles interrogations qui sont apparues ?
  • Séance 4 : Présentation orale par les élèves, autoévaluation et évaluation entre pairs.

    Réalisation d'une infographie commune (ci-dessous)

     
  • Evaluation :
  • Intérêt des élèves, qualité des productions, présence d’un débat.
     

  • Le passage d’une impression à des données chiffrées, à leur représentation puis à leur analyse a-t-il été compris comme un élément structurant de soi ? Il faudra interroger la modification des pratiques dans un délai d’un ou plusieurs mois.

    Prolongements : Travail sur les médias notamment au moment de la Semaine de la presse et des médias dans l’école.
    Sources images libres de droit : https://simple.wikipedia.org/wiki/Selfie https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Carbon_footprint_representation.jpg

    Référentiel numérique
    Domaine 1: information et données :  gérer des données, traiter des données
    Domaine 2 : Communication et collaboration : interagir, partager
    Domaine 3 : Création de contenu : développer des documents visuels, adapter les documents à leur finalité;
    Domaine 4 : Protection et sécurité : protéger les données personnelles et la vie privée ; s'insérer dans le monde numérique ; protéger la santé, le bien-être et l'environnement Domaine 5 : Environnement numérique

 La technologie pirate mon esprit Collège 2ème partie
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