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Publié par M.Utéza

“J’écris, je montre et j’écoute mon journal ”

Description de la séquence pédagogiquenuage-ordi1.png

 

Dans le cadre du MoocDocTice sept enseignants documentalistes ont décidé de travailler sur le scénario “J’écris, je montre et j’écoute mon journal ”. Le défi est de créer un journal 2.0, non pas pour calquer d’anciennes méthodes en y intégrant les nouveaux outils à notre disposition, mais bien pour aborder différemment, avec un regard neuf, l’exercice du journal, tout en tenant compte des évolutions et des nouvelles possibilités des médias. C’est aussi l’occasion d’une éducation aux médias qui permet à chaque élève de s’exprimer en utilisant le canal qui lui correspond.

 

Référent
  • Titre de la séquence : J’écris, je montre et j’écoute mon journal
  • Présentation de l’action : Repenser le journal scolaire avec les élèves, en tenant compte des évolutions des pratiques médiatiques : intégrer image, son, vidéo et réactivité  à l’aide d’un journal en ligne “transmedia”, tout en le transformant en un média social.
  • Descripteurs :  WEB, identité numérique, informatique et libertés, journal scolaire, presse en ligne
  • Date de la création de la ressource : 03/2014
  • Date de péremption de la ressource : /2016
  • Nom des documentalistes :

 

Cadre
  • Type d’établissement : Collège
  • Niveau(x) de(s) classe(s) :  4ème
  • Nombre d’élèves concernés : groupe d’un atelier journal
  • Cadre pédagogique : Semaine de la presse.
  • Durée et nombre de séances :  6 séance (sur une dizaine d’heures)
  • Discipline impliquée : Français
TICE

- Domaine de compétences et capacité(s) du B2i

  • Domaine 1 : S’approprier un environnement informatique de travail
  • Domaine 2 : Adopter une attitude responsable
  • Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
  • Domaine 4 : S’informer / se documenter
  • Domaine 5 : Communiquer / échanger

- Logiciel(s) et outil(s) TICE : Blogspot, Moovly, Padlet, SoundCloud, Groupzap, Blogspot

 

Descriptif

– Objectifs pédagogiques :

  • Adopter une attitude responsable sur Internet
  • Savoir choisir, et transmettre une information
  • Savoir utiliser différents médias dans une démarche interactive

- Compétences documentaires :

  • Questionner un sujet
  • Rechercher de l’information
  • Trier – Sélectionner l’information
  • Restituer – communiquer l’information pour le web

 

Socle commun : voir le tableau des compétences invoquées par séance

 

Intervenants : professeur-documentaliste + professeur de discipline

- Matériel utilisé : parc informatique, micro mp3

- Production finale :  journal en ligne

- Pré-requis : création d’un Blogspot ou wordpress

 

Déroulement de la séquence :
Séance 1 : Presse papier / presse en ligne - vers de nouveaux usages  (1h00)
  • Présentation du projet : un journal à l’occasion de la semaine de la presse (5 min)
  • Définir avec les élèves les notions de presse (10 min)
  • Montrer aux élèves un Topic existant : le JDE papier et en ligne (25 min)
  • 1. Déterminer les atouts de chaque support
  • 2. Déterminer les avantages d’un support par rapport à l’autre (réfléchir aux nouvelles possibilités de journaux multimédia à l’ère du numérique.)
  • 3. Établir un tableau comparatif et Débat autour de l’apparition de journaux uniquement disponibles en ligne (comme le Huffington Post) et la disparition de nombreux journaux et magazines de presse écrite.

 

  • Quel média créer? Présentation de supports variés (site de l’établissement, esidoc, blogs,…) (10 min)
  • Choisir et justifier le média et les outils à utiliser pour la diffusion d’un journal scolaire du collège  (5 min)
  • Bilan et évaluation de la séance (5 min)

 

 

Séance 2 : Les droits et devoirs du jeune journaliste - vers une charte du groupe (2h)

Objectifs :

- Sensibiliser les élèves aux droits d’auteur lors de la publication sur un blog.

- Faire une synthèse sous forme de tableau (padlet) ou video (moovly)

- évaluer leurs connaissances

 

Déroulement de la séance : ( 2 heures )

Débat sur ce qu’il est possible ou non de publier sur le web. (25 min)

Synthèse écrite (10 min)

Lecture de la charte des jeunes journalistes en complément. (5 min)

Evaluation Learning Apps (10 min)

learningapps.jpg

 

Présentation des outils : padlet à l’aide d’un tutoriel  ou moovly à l’aide d’une vidéo (20  min)

Production  de la charte de manière collaborative 50 min

 

→ Des exemples créés en classe par les MoocA :

Avec Padlet

 

moovly.pngAvec Moovly

https://s3.amazonaws.com/easel.ly/all_easels/307551/journalisme/image.jpgEn infographie (Ease.ly)

 

 

Séance 3 : Découverte des outils - Vers un journal transmedia  (2h00)

Objectifs :

  • Découverte de nouveaux outils multimédias adaptés à la publication en ligne.
  • Utilisation de nouveaux outils

 

Déroulement de la séance :

Il est utile d’être à plusieurs enseignants pour cette séance, afin de pouvoir montrer à chaque groupe, selon l’outil qu’il choisit et le canal/support qui l’intéresse, ce qui lui correspondrait.

 

Quels sont les outils utilisés par les élèves ?( 10 min)
Présentation des outils proposés : matériel d’enregistrement (ou prise avec Smartphone) / Vidéo / Ecriture sur le blog / Illustration avec Padlet, Moovly, etc.   / Choix d’outils et constitution de  groupes (30 min)

Chaque groupe réalise une production avec l’aide de l’enseignant, pour prendre en main(50 min)

Chaque groupe présente sa production et évalue l’outil exploré (30 min)

 

 

 

8595880-0.jpg

 

Des outils “physiques” : Pour la prise de son, le plus simple est d’utiliser un micro mp3 qui se branche ensuite sur l’entrée usb de l’ordinateur afin de récupérer le son. En lycée notamment il est envisageable de laisser les élèves utiliser leur smartphone. En collaboration avec l’enseignant de musique il est par exemple possible de leur faire créer ou enregistrer des bruits à l’aide d’Audacity. Enfin Sound cloud offre aussi de grandes possibilités.

→ Un exemple de séance sur le son

 

Séance 4 : L’écriture journalistique - Vers une adaptation au Web (1h)
Transformer un article d’un journal papier en une version web. Prendre un article de presse et montrer comment le transformer pour un blog.

 

  • Questionnement des élèves : comment on écrit pour le web quand on est journaliste? (15 min)

Les élèves se questionnent pour élaborer un ensemble de réflexes à avoir en tant que web-journalistes. L’outil Padlet est utilisé afin de collaborer et de créer le visuel de leurs idées. Comme cet exemple 

 

  •  Consignes : Ecrire un article pour le web d’après un un article “papier”  (5 min)

En vous aidant de tout ce qui a été vu lors des séances précédentes, ré-écrivez cet article et proposez des ajouts multimédia afin de transformer cet article paru dans un journal papier en une version enrichie pour une publication sur le blog du collège.”

  • Ré-écriture et ajout  (30 min)
  • Mise en commun  (10 min)

 

article-mon-quoitidien-pollution.jpg

Mon Quotidien N°5228 du 18 mars 2014, article de Marine Duperne.

Mon Quotidien, pour les 10-14 ans : 10 minutes de lecture chaque jour, www.monquotidien.fr

 

Séance 5 : Conférence de recherche - Vers une répartition en vue d’un projet (un journal qui se lit, s’écoute, se voit)   (1h)

Conférence de presse : Recherche et sélection de thèmes et sujets à aborder dans le journal.  Les élèves décideront :

des thèmes abordés concernant la Semaine de la Presse

de la forme que les articles adopteront (texte, vidéo, enregistrement, animation, infographie…)

des outils qui seront utilisés (parmi ceux vus durant la séance 3)

Cette conférence de presse se fera sur Groupzap. C’est un outil collaboratif permettant de mettre en place un brainstorming. Différentes fonctions permettent ensuite d’organiser les idées (cadres, flèches, colonnes…)

 

Déroulement de la séance :

Présentation de Groupzap. Tutoriel proposé par Emilie Machin (10 min)

Début de la conférence de presse. Proposition de sujet d’articles - listing des formes d’articles possibles - proposition d’outils   (25 min)

Travail de mise en relation sujet/forme d’article/outils à l’aide des flèches proposées dans Groupzap (15 min)

Répartition du travail  de chacun. (10 min)

 

Un exemple de Groupzap “conférence de presse” testé par un Mooc-A

 

Conference-presse-élèves.png

 

 

 

 

Séance 6 : On co-construit notre journal spécial “semaine de la presse” (3h et +)
  • Mise en activité journalistique (2h)
  • Présentation des articles par groupe (20 min)
  • Mise en ligne sur les différents services (Souncloud pour le son, Youtube pour la vidéo, tweets en continu) puis intégration sur Blogspot, des divers éléments. (40 min)
Evaluation :
  • Qualité de la charte, puis du blog-journal proposé
  • Désir de poursuivre au-delà de la Semaine de la Presse
  • Commentaires des lecteurs
  • Statistiques : nombre de visiteurs/nombres de pages vues (voire de tweets, en cas de fil twitter intégré)
  • Réinvestissement des outils par les élèves et les enseignants partenaires, dans une autre production médiatique (voire en dehors)
______________________________________________________________
Notes complémentaires

La veille des Mooc-A sur Scoop-it

http://img.quozio.com/img/c5159265/1000/La-lecture-par-les.jpg

 

Nous avons constaté qu’il y avait une réelle évolution des médias avec l’émergence d’une presse participative et contributive avec l’apparition de nouveaux outils en ligne. Dès lors, former les élèves à la presse, impose de tenir compte de ces changements.  Par ailleurs,  la crise actuelle du journal classique impose d’introduire dans notre réflexion une comparaison entre le journal papier et le journal en ligne. Il nous parait donc incontournable de commencer la séance en amenant les élèves à s’interroger sur les raisons de ce désamour entre anciens médias et nouveaux publics.

 

http://www.ladocumentationfrancaise.fr/rapports-publics/044000522/

 

 

Au niveau de l’établissement et plus particulièrement du CDI, nous sommes partis de l’idée qu’il fallait ouvrir les espaces de communication et d’information mis à disposition des élèves. Diffuser de l’information implique déjà de rechercher, vérifier, valider, choisir un événement mais aussi de le restituer. La baisse du lectorat du journal papier nous incite à amorcer dès aujourd’hui le lien entre journal média et les jeunes. Cela oblige aussi à repenser notre propre culture et habitude.


Le groupe s’est formé autour du choix du thème. Nous avons appris à travailler ensemble à distance en  échangeant et  en écrivant à  quatorze mains ! Plutôt qu’un partage du travail à faire nous avons opté pour une co-construction.

 

  • Objectif :

 

  • Participation active des élèves à l’ouverture du collège vers l’extérieur : environnement proche, partenaires culturels, parents etc. et ouverture sur le monde.
  • Partage et interaction entre les élèves, entre élèves et professeurs, entre élèves et parents.
  • Prise en compte de tous les lecteurs potentiels (petits lecteurs, élèves mal voyants ou mal entendants…) par l’écriture multimédia.

 

 

Démarche pédagogique et d’apprentissage :
 

  • situation-problème.jpg

 

 

 


Un modèle : la pédagogie de projet

  • partir des questionnements des élèves (mise en question de l’adéquation des médias papiers au monde d’aujourd’hui)
  • aboutir à une situation problème (le manque d’implication actuellement des jeunes dans le monde l’information.)
  • D’où la nécessité de renouveler les outils utilisés mais aussi la manière d’écrire et les mode de diffusion de et leur interactivité avec le public.

 

Un apprentissage basé sur la co-construction entre l’apprenant et l’enseignant.

  • L’élève propose des solutions pour rendre son média attrayant.
  • Les étapes de mise en forme de l’information sont décidées en commun.  
  • Des outils et des ressources sont proposés dans ce sens.
  • L’enseignant-documentaliste et un réseau d’acteurs au sein de l’établissement interagissent en vue du projet.

 

 

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