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Publié par Orbe

Cadre : Classe de 3èmeA, 1heure en classe entière au C.D.I.
            Heure de création de la fiche et quinze jours après une heure de restitution. Evaluation.
Objectifs :
- travail sur l’argumentation dans la perspective du baccalauréat de français
- acquisition d’une méthode : comment réaliser une fiche
 
Séance 1 : réalisation d’une fiche de critique littéraire
Séance ponctuée d’exemples de livres et de critiques de livre
Quoi ? faire une critique c’est justifier de façon convaincante et personnelle l’appréciation portée sur un livre
 
Pourquoi écrire une critique ? Il s’agit de rendre compte d’une lecture mais aussi de donner son impression et tenter de la faire partager. Ce travail d’argumentation se retrouve au baccalauréat.
 
Comment ? Par une analyse argumentée !
Attention : un livre peut être intéressant par certains aspects et inintéressant par d’autres. Le rôle du critique est de mettre tous ces éléments en valeur.
                    Cela suppose de prendre soin de l’écriture et du style utilisé et donc de clarifier vos pensées.   
 

 

Différents éléments sont à prendre en compte :
 
1            Au niveau du livre
1.1           Le genre ( roman, nouvelles, conte / policier, aventure, fantastique…)
1.2           Thèmes traités et éléments marquants
1.3           Schéma narratif
1.4           Couverture, format, typographie
1.5           Niveau de difficulté de lecture
2           Au niveau de l’écriture
2.1           Style de l’écriture (poétique, journalistique…)
2.2           Registre de langue
2.3           Importance des dialogues
2.4           Création d’une atmosphère
2.5           Construction du récit, cohérence, accroche, rebondissements
3           Au niveau de l’histoire
3.1           Personnages, relations entre les personnages, types
3.2           Thème traditionnel ou original
3.3           Lieu et temps du récit
 
 
Rédiger sa critique :
Donner son avis en intégrant les différents éléments : expliquer si ce livre m’a plu ou non et quelles sont les raisons. Il est nécessaire d’expliciter l’effet ressenti à la lecture du livre : livre drôle, émouvant, surprenant). Evoquer la possible découverte par le lecteur d’un genre, d’une époque, d’un pays, les liens éventuels entre le lecteur que vous êtes et l’histoire (âge des personnages, époque, registre de langue…)
Pour une critique négative : je n’ai pas aimé car l’écriture est trop petite, il y a trop de pages, les personnages sont trop nombreux, il n’y a pas d’action, il y a trop de descriptions et elle sont trop longues, le vocabulaire est trop difficile, les phrases sont trop longues, et les dialogues trop rares…
 
Bilan :
Les élèves lors d’une deuxième séquence construiront une grille d’évaluation et s’évalueront les uns les autres.
                       

 

 

           

 

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