réaliser un panneau d exposition en 5ème
Objectif commun : contribuer à la formation du citoyen de demain.
Objectifs particuliers :
Professeur d'Histoire Géographie : approfondir la notion d'égalité.
Professeur Documentaliste : apporter des méthodes afin de réaliser un panneau d'information.
Déroulement de la séance : ci-dessous
Evaluation : en classe entière en présence des deux enseignants.
Réaliser un panneau d'exposition
Informer sur les discriminations
Votre mission : réaliser un panneau d'exposition, par groupe de deux ou trois élèves, sur un sujet imposé qui traite de la notion d'égalité.
Objectifs : acquérir des méthodes de recherche et de restitution de l'information et approfondir la notion d'égalité entre les hommes.
Cinq sujets sont proposés :
• Le racisme
• L'apartheid en Afrique du Sud
• La ségrégation raciale aux Etats-Unis
• Le Sexisme
• Les droits des enfants
Vous avez un mois pour réaliser le panneau d'exposition. A l'échéance, chaque groupe d'élèves présentera son travail à l'oral devant l'ensemble de la classe, en cours d'éducation civique et devra ensuite répondre aux questions de ses camarades et enseignants. Une aide et un suivi personnalisés vous seront proposés par vos enseignants.
Enfin, nous exposerons les panneaux au Centre de Documentation et d'Information.
I- Comment restituer l'information ?
Quelles sont les règles à respecter afin de réaliser un panneau d'exposition ?
- recherche commune de ces règles (les élèves notent leurs idées sur un brouillon puis nous les partageons).
- présentation d'exemples de panneaux afin de compléter nos connaissances.
II- Comment trouver l'information ?
* Où trouver l'information ? C.D.I., Bibliothèque, Internet...
* Quelle information rechercher ?
[Nous réalisons ensemble le parcours de recherche à partir de la notion d'égalité]
- recherche d'idées :
-) Je note au brouillon ce que je sais déjà et toutes mes idées.
-) Je trouve les mots essentiels à la compréhension de mon sujet (mots clés).
-) J'écris des questions sur mon sujet qui commencent par Qui, Quoi, Où, Quand,Comment, Pourquoi.
-) Je pense à faire l'historique de mon sujet (son apparition, son évolution et l'état des lieux aujourd'hui.
-) Je cherche les causes et les conséquences du problème.
- définition du sujet.... Dans un dictionnaire.s
- recherche de documents
-) Comment chercher ? Logiciel BCDI
Catalogue des bibliothèques (Site de la ville /rubrique les petits plus)
Internet : encyclopédies gratuites en ligne, sites institutionnels, images libres de droit.
-) Quels types de documents utiliser ? Dictionnaires, encyclopédies, documentaires, périodiques, fictions...
Je vérifie l'information : qui parle ? A quelle date ?
-) Comment varier le style de document ? Utiliser du texte et des illustrations mais aussi des tableaux, schémas, témoignages, lettres, image libre de droit, dessins...
- écriture du panneau
Je résume avec mes mots l'information que j'ai choisi de transmettre.
Les illustrations doivent fournir des informations.
Je donne une légende pour chaque illustration présentée.
J'indique les principales sources utilisées.
Je me sers des règles du panneau d'exposition pour mettre en scène mes idées.
III- Comment évaluer la production ?
Les critères d'évaluation sont :
- la propreté
- l'orthographe
- la lisibilité
- la variété des types de documents présentés
- la richesse du contenu
- le bon partage du travail au sein du groupe
- l'originalité du panneau
- la qualité de la présentation orale
=) Vous avez maintenant tous les outils en main pour réaliser un panneau d'exposition !